I. В 70-е годы учёный мир мучался, пытаясь определить такое ускользающее понятие как здоровье.

Мне повезло в самом начале моей профессиональной юности. Я, не зная определения, видел идеальнейшее проявление его.

…Август в Среднем Приобье выдался на редкость жаркий – до 35º в тени. В такие дни начинаешь верить в озоновую дыру в атмосфере, через которую прорывается к земле безжалостная солнечная энергия. В неразумность человечества, помогающего Солнцу техногенным теплом.

Заботливые предприятия вывозили в выходные дни коллективы сотрудников на берега Оби, приурочивая это к профессиональному празднику или не обращая внимания на отсутствие такового. Диспетчер пожарной части Лена прозевала последний автобус, отходящий от реки в город, и оказалась у вечернего костра в подвыпившей компании.

Трое парней дружно изнасиловали её. Спасаясь, девушка бросилась в воду и поплыла к далёкому противоположному берегу. Выбившуюся из сил пловчиху вовремя подхватили в лодку рыбаки и, высадив на острове, изнасиловали вдвоём.

Уже боясь чьей-либо помощи, перемахнула вплавь несколько водных рукавов, добралась до основного берега и, таясь автомобильной бетонки и водителей, вышла утром к городской милиции. Её бесхитростный рассказ подтверждали повреждения в области половых органов, песок и обломки травинок во влагалище, причудливые кровоподтёки и ссадины на спине и ягодичных областях, образовавшиеся от трения о песок и траву.

Записывая анамнез и объективные данные, я был уверен, что у женщины, пережившей за одну ночь такой стресс, психическое расстройство неизбежно. Вдруг сидевшая напротив меня Лена громко и взволнованно вскрикнула «Ой!». «Ну, – думаю, – началось». Как можно быстрее поднял голову от стола: «Что?».

Ответ поразил меня: «У нас же сейчас начинаются соревнования по пожарному пятиборью, я вторым номером в команде»… Не помню, что отразилось на моём лице, но такие здоровые люди более в моей жизни не встречались.

II. В начале 3-го тысячелетия Россия разрешила научную задачу: «здоровье — состояние физического, психического и социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма». Федеральный закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 2, п. 1.

Полагаю, что Лена соответствовала этому определению. Слава её судьбе, если соответствует до сих пор.

К законодательному определению здоровья у меня маленькая придирка. Кто является «оценщиком» благополучия? Если обладатель состояния, то поражённые раком и другими заболеваниями в начальной стадии, психические больные, мозги, «промытые» в многочисленных сектах и сетевых маркетингах, всегда здоровы.

Если врач, то их должно быть много. Психиатр, несколько десятков врачей других специальностей.

Все они не имеют никакого отношения к социальному благополучию. Пройдитесь, не спеша, по цитате: «состояние … социального благополучия человека, при котором отсутствуют заболевания, а также расстройства функций органов и систем организма».
P.S. Просьба к «админу». Нельзя ли сделать невидимой эту публикацию? Для тех, кто справедливо осуждая сексуальные преступления, возмущён и самим публикатором:
«… зачем было вообще этот рассказ публиковать? … А изнасилования — это такие дела, о которых вспоминать вообще не хочется… было бы интереснее, если вы поделились с нами своей богатой практикой в качестве судмедэксперта».До сих пор не понимаю, в каком качестве я выступаю, обследуя изнасилованную. Видимо, пособника.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Семячков Анатолий, zemfira75, +еще 1
  • 27 Марта 2015, 07:44 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, согласен, воспрос весьма не простой.
    Уже без счета сломано копий и медиками и юристами.
    Но вопрос-то необходимо как-то решать, значение его велико.

    И… плавно переходим ко второму вопросу, о видимом «пособничестве». То в этом вопросе просматривается два направления.

    1. Уважаемый Анатолий Кириллович, а каково Ваше мнение по главному вопросу темы, как профессионала-эксперта?

    2. Всем угодить нельзя. Более того, литературное творчество нельзя выхолащивать только оптимизмом, иначе оно станет, как говорят мои знакомые (уж извините за дословность), «розовыми соплями в шоколаде».
    Примеры? Вот они: Илья Брауде «Записки адвоката», Жиль Перро «Красный пуловер», х/ф «Зеленая миля». И это только навскидку.

    P.S. Спасибо, уважаемый Анатолий Кириллович, за Ваш вклад в Праворуб, в том числе, и за литературный.(handshake)

    P.P.S. Кстати, к книге «Красный пуловер» написана великолепная вступительная статья. А также по книге поставлен одноименный фильм.

    +3
    • 27 Марта 2015, 13:38 #

      Уважаемый Владимир Михайлович!
      1. 
      Ваше мнение по главному вопросу темыЕсли о понятии здоровья, то оно ни к чёрту не годится. Здоровье — это медицина, телесная и психическая. Социальное благополучие не «при делах». По поводу «оценщика» благополучия. Не могу выбрать из трёх вариантов правильный:
      I. сам носитель благополучия
      II. врачи
      III. 1 и 2. А как быть, если носитель считает себя здоровым, врачи установили обратное? Или наоборот.
      Это определение не достигло прагматической цели: обозначить границу между здоровым и больным.
      2. Спасибо за художественные подсказки. Всегда удивляюсь человеческому нахальству. За тысячелетия столько создано гениями — не познать за всю жизнь! А неугомонных графоманов распирает от невысказанного. Отношу это и к себе.

      +3
      • 27 Марта 2015, 13:49 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, спасибо за ответ.
        Я знаком с этими вариантами ещё со студенческих времён.
        Прошло время, а вопрос так и остался нерешённым, хотя технический прогресс ускакал вперёд семимильными шагами.
        Полагаю, что даже вживление чипов не приведёт к решению проблемы, возможно только приблизит к истине.

        Я понимаю вопрос так: как бы ни была тонка нить верного ответа/варианта, но юридически, социально и, безусловно, с медицинской точки зрения, термин «здоровье» должен быть. 
        Пусть несовершенен термин, пусть однобок, но без него — никак.

        +2
      • 03 Апреля 2015, 18:03 #

        Уважаемый Анатолий Кириллович, Вы занимательный графоман, так что, не казните себя.

        0
        • 03 Апреля 2015, 18:34 #

          Уважаемый Игорь Александрович!
          Уговорили. Не буду.
          Палачей на мою жизнь хватит.

          +2
          • 03 Апреля 2015, 21:39 #

            Уважаемый Анатолий Кириллович, да Вы батенька, «Местный дурачек, в гораздо большей степени, нежели я.»   Я хоть в\о и должностью не отягощен.
            Простите я воспринимал Вас, за думающего профессионала, который все понимает и язвительно шутит от безысходности.
              А Вы бунтарь.
            хотите анекдот-Ельцин с Клинтоном ботинками поменялись и наш спрашивает- Билл а ты сколь пива за раз выпьешь? Тот -ну баночки три. Е.Б.Н. три на три -9литров.-ведро-ну мужик -уважаю.
            Вот и я… Респект.

            0
  • 31 Марта 2015, 09:41 #

    Уважаемый, Анатолий Кириллович, соглашусь, что определить уровень здоровья очень сложно. Раньше синдром Дауна считался отклонением, сейчас нормой. Что это? Генетическое перерождение?.. когда, даже трупы перестали разлагаться (уж простите за такие примеры). Лет 20 назад, я бы подумала о «героине вашего романа», что она не совсем адекватна. Сейчас, в силу жизненного опыта, можно ее только поддержать, что, при всем этом, она стрессоустойчива и держится оптимистом — с условием, что это не результат психического расстройства. Гораздо хуже, когда люди себя начинают гнобить в последствии, в результате перенесенного и излеченного рака.
     А на счет —  «здоровье — состояние физического, психического и социального благополучия человека..." — я соглашусь.  На мой взгляд, публикация не сколько о здоровье, сколько  о морали, этике и воспитании.

    +1
    • 31 Марта 2015, 11:09 #

      Уважаемая Земфира Алековна!
      Приятно отвечать землячке.
      публикация не сколько о здоровье, сколько о морали, этике и воспитанииТрудно втиснуть в заголовок всё содержание публикации.
      Как врач выбрал «здоровье».
      http://www.nntobsme.ru/

      +1
      • 31 Марта 2015, 12:04 #

        Спасибо за ссылку, Анатолий Кириллович. Полезная информация, главное — доступная по месту нахождения. :)

        0

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Здоровье» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации