1 ноября 2017 года. Возвращаюсь из Новосибирска. После операции на сердце (аортокоронарное шунтирование). Поездной репродуктор: «Пассажир Семячков Анатолий Кириллович, РЖД поздравляет Вас с днём рождения».

Далее поздравляли по телефону и SMS-ками родственники, друзья, ученики. Поздравление ученика 2002 года выпуска меня встревожило:
«Помню, уважаю, ценю. Всех благ Вам. Помните, Анатолий Кириллович, когда на совещаниях и конференциях в отношении Вас льётся негатив, то я пресекаю всех, будь-то Клевно (ныне начальник Московского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, „опьянившего“ мальчика 6-ти лет, — примечание именинника) или Ковалёв (ныне начальник Российского центра судебно-медицинской экспертизы) или Зороастров (бывший начальник Тюменского областного бюро судебно-медицинской экспертизы). Честно. Вы у всех заноза. А для меня большой человек. Горжусь Вами».

Что же не могут забыть мне «высокие» начальники?

Зороастров

В 2007 году серебряный призёр чемпионата России и Восточной Европы по бодибилдингу в тяжёлом весе (более 95 кг) и тренер хоккейной команды выбил кулаком  глаз болельщику за выкрики на трибуне «Вратарь — дыра!». Азартный болельщик оказался сотрудником областной газеты. «Резонанс» был неизбежным. Экспертная комиссия, в которой я был экспертом-организатором, сформулировала выводы, не устроившие вице-чемпиона. Зороастров О.М., ещё на предварительном следствии, объявил мне выговор за процессуальные нарушения при производстве экспертизы. Не рискуя покушаться на выводы, которые легли впоследствии в основу судебного решения. 

Отменить приказ удалось только в 2008 году, на уровне Президиума Тюменского областного суда.

В 2008 году экспертная комиссия, в которой я был экспертом-организатором, сделала вывод, усомнивший следствие. Через неделю другая экспертная комиссия, в которой экспертом-организатором был Зороастров О.М., мой непосредственный начальник, основываясь на тех же данных, что и первая комиссия, сформулировала противоположные выводы. Мою правоту установили защитник и судья. Уже после того, как я был уволен по инициативе работодателя. Тем не менее, из дела в отдельное производство выделены материалы проверки бывшего эксперта за заведомо ложное заключение. Проверяли  меня 4 года.

В 2008 году последовала расправа: увольнение по инициативе работодателя. Последней каплей послужил мой анализ сроков производства экспертиз на методическом совете бюро. Выяснилось, что дольше остальных выполняет экспертизы сын начальника, рядовой эксперт. Он сразу же был повышен до заместителя папы, а я уволен. В судах я не смог оспорить этот приказ.

Поработав заместителем начальника Тюменской лаборатории судебной экспертизы Минюста России, где судебно-медицинская экспертиза не предусмотрена по штату, я расстался с бюджетной зарплатой и сделал выбор в пользу независимого судебно-медицинского специалиста.

Ковалёв

В 2010 году в Верховном Суде РФ я оспаривал Постановление правительства РФ, запрещавшее индивидуальному предпринимателю (врач, специальность «судебно-медицинская экспертиза», вид деятельности «Деятельность судебно-медицинской экспертизы», код по ОКВЭД 85.14.6) выполнять судебно-медицинские экспертизы. Соответчики: Ковалёв А.В., советник по экспертным и организационно-методическим вопросам Федерального государственного учреждения «Российский центр судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», и Минздравсоцразвитие РФ. Суд принял решение в пользу ответчиков. О чём узнала от Ковалёва А.В. широкая судебно-медицинская общественность.  Кассационная инстанция встала на мою сторону. Ковалёв А.В. на кассации отсутствовал, так как в этот день был назначен исполняющим обязанности директора ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Минздравсоцразвития РФ.

В 2011 году по моему иску ВС РФ отменил приказ министра Минздравсоцразвития РФ Голиковой Т.В., разрешавший  определять тяжесть вреда здоровью только в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения. 

Более Ковалёв А.В., ставший директором  РЦСМЭ, в Верховный Суд по моим искам не появлялся: 2011 году было полностью отменено постановление премьер-министра Путина В.В., «восстановившее» положения, отменённые решением ВС РФ,

Клевно

В 2013 году в Верховном Суде РФ я оспаривал приказ № 194н от 24.04.2008 Минздравсоцразвития РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» который позволяет оценивать двояко одно и тоже повреждение: как тяжкий вред здоровью и «не рассматривается как причинение вреда здоровью». Соответчики: Клевно В.А., общепризнанный автор Критериев, и  Минздравсоцразвитие РФ. Суд принял решение в пользу ответчиков. В кассацию я не пошёл. Видимо, устал воевать за правду и за свои же деньги.

 Вот за что меня охотно пинают власть предержащие. Кроме учеников. За 30 лет работы заместителем по экспертной работе их было много. Всех учил исследованию живых лиц, вскрытию трупов, поиску экспертной истины. И никогда — опасному бузотёрству. И вот один из них, выросший за 15 лет из рядового районного эксперта до заместителя по экспертной работе начальника  бюро в соседнем регионе, не уберёгся от вируса бунтарства.

Чем это заканчивается, прекрасно описал В. Высоцкий в «Охоте на волков».

«Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня — опять, как вчера, —
Обложили меня, обложили,
Гонят весело на номера....

Не на равных играют с волками
Егеря, но не дрогнет рука!
Оградив нам свободу флажками,
Бьют уверенно, наверняка.

Волк не может нарушить традиций.
Видно, в детстве, слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали — Нельзя за флажки!

… Я из повиновения вышел
За флажки — жажда жизни сильней!
Только сзади я радостно слышал
Удивленные крики людей.

Рвусь из сил и из всех сухожилий,
Но сегодня — не так, как вчера!
Обложили меня, обложили,
Но остались ни с чем егеря!».

Я подтверждаю, что правдолюбие наказуемо, и молча прошу ученика:

«Побереги своё сердце, сынок!».

Песня Высоцкого

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Голикова, Вы не прав​ы!33.6 KB
2.Путин, ты не прав23.6 KB

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Сергеев Владимир, Блинов Анатолий, Коробов Евгений, Семячков Анатолий, oksana01, Кулакова Елена, user71326
  • 05 Ноября 2017, 09:55 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, спасибо за стойкость. Когда у человека своё особое мнение, не вяжущееся с другими, это необычно для системы,  особо когда ты эксперт, судья, врач и т.п.Волк- одиночка олицетворяет самодостаточность и позицию сильного духом. Про " пьяного мальчика" много пишут эксперты России в своих закрытых форумах, но отношение к упомянутым Вам фамилиям явно негативное. Здоровья Вам!

    +7
  • 05 Ноября 2017, 10:53 #

    Анатолий Кириллович, от души поздравляю Вас с днем рождения, всех Вам благ!!! Всегда с удовольствием и интересом читаю ваши публикации, очень интересные и познавательные.
    «В 2013 году в Верховном Суде РФ я оспаривал приказ № 194н от 24.04.2008 Минздравсоцразвития РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» который позволяет оценивать двояко одно и тоже повреждение: как тяжкий вред здоровью и «не рассматривается как причинение вреда здоровью». Соответчики: Клевно В.А., общепризнанный автор Критериев, и Минздравсоцразвитие РФ. Суд принял решение в пользу ответчиков. В кассацию я не пошёл. Видимо, устал воевать за правду и за свои же деньги.» — очень жаль, что не пошли. Этот документ до сих пор вызывает недоумение своим двояким толкованием, как следствие — всегда обвинение в пользу более тяжкого состава…

    +5
    • 05 Ноября 2017, 11:46 #

      Уважаемая Оксана Владимировна!
      очень жаль, что не пошли. Этот документ до сих пор вызывает недоумение своим двояким толкованиемКак нибудь расскажу об адвокате, который решился на то, что я использую эту двоякость (с опорой на решение Верховного Суда РФ) в уголовном деле.
      И что из этого вышло.

      +6
    • 08 Ноября 2017, 01:47 #

      Уважаемая Оксана Владимировна!
      Спасибо за поздравление.

      Разрешите подсказку.
      Вы потратили много времени для того, чтобы процитировать в комментарии цитату из моей статьи.
      Это делается просто. Выделяете интересующую Вас цитату и копируйте.
      В комментарии нажимаете на значок «кавычки» и в образовавшееся поле вбрасываете скопированную цитату. Вот так:
      В 2013 году в Верховном Суде РФ я оспаривал приказ № 194н от 24.04.2008 Минздравсоцразвития РФ «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» который позволяет оценивать двояко одно и тоже повреждение: как тяжкий вред здоровью и «не рассматривается как причинение вреда здоровью». Соответчики: Клевно В.А., общепризнанный автор Критериев, и Минздравсоцразвитие РФ. Суд принял решение в пользу ответчиков. В кассацию я не пошёл. Видимо, устал воевать за правду и за свои же деньги.

      0
  • 06 Ноября 2017, 08:21 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, с опозданием примите поздравления с днём рождения! Здоровья, здоровья и ещё раз здоровья! (D)
    Вчера на конференции услышал фразу: «Жаль, что нет Семячкова! Так хотелось с ним познакомиться и послушать его!» Это самая лучшая рекомендация — признание. (handshake)

    +8
    • 06 Ноября 2017, 09:27 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич!
      Спасибо. У меня впечатление, что Вы единственный, кто читает все статьи на Праворубе с карандашом.
      Сдайте автора «Жаль, что нет ...».
      Мысль о конференции была, но помешала операция.
      Кроме того, без доклада бы я не поехал.
      Но не смог придумать тему, которая заинтересовала бы всех.
      А кто был на конференции из экспертов?

      +5
      • 06 Ноября 2017, 09:40 #

        А кто был на конференции из экспертов? Уважаемый Анатолий Кириллович, судя по всему никого и не было. А жаль. 
        Обязательно, на следующей конференции должен быть доклад от судебных медицинских экспертов. Тему я смог бы придумать и согласовать её с Вами, а Вы(эксперты) уже с организаторами конференции. У меня впечатление, что Вы единственный, кто читает все статьи на Праворубе с карандашом. Уважаемый Анатолий Кириллович, добавлю то, что удалил. Вам Верховный Суд РФ выслал протокол судебного заседания, а нам (я был вместе с Теляковой Натальей Николаевной из Кемеровской волости :)) председатель судебного состава по трудовым и социальным делам Пчелинцева Л. М. показала фигу — протокол судебного заседания в Верховном Суде РФ не ведется (?!) :x У меня этот момент есть на записи.
        Сдайте автора «Жаль, что нет ...». Уважаемый Анатолий Кириллович,  вспомню, кто автор, сдам, а не вспомню, то на нет и суда нет... (shake)

        +6
        • 06 Ноября 2017, 10:07 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич!
          Тему я смог бы придуматьЗаранее благодарю.
          Тему (темы) можете высылать.
          Я люблю работать не спеша и основательно.
          Года для проработки темы (тем) мне хватит.

          +5
          • 06 Ноября 2017, 10:14 #

            Уважаемый Анатолий Кириллович, надо подобрать тему так, чтобы она была интересна не только мне и Вам, но в первую очередь участникам. Так что есть над чем поразмыслить!:?

            +5
          • 06 Ноября 2017, 10:29 #

            Уважаемый Анатолий Кириллович, сразу предлагаю «навскидку»:
            «Есть ли разница между экспертами — госом и не госом?!». Вернее пусть это будет одним из вопросов в теме. 
            А тему все же надо выбрать для всех адвокатов по направлению:
            «Как правильно задать вопросы для судебной медицинской экспертизы?».
            И давайте, там, без уже уважительных причин,  прибывайте на следующую конференцию.(hi)

            +4
            • 06 Ноября 2017, 10:56 #

              Уважаемая Елена Михайловна!

              1. 
              без уже уважительных причин. Приложу все усилия.

              2.
              разница между экспертами — госом и не госом?За простоту темы освистают.

              3. 
              Как правильно задать вопросы для судебной медицинской экспертизы?
              Это интересней.
              Имею пример, когда составленный мной вопросник «вынудил» госэкспертную комиссию сформулировать выводы, не отличающиеся от моих суждений.
              И действие электрошокера (шалости оперов) «свалили» на укусы клопов, оправдательный приговор.

              +5
              • 06 Ноября 2017, 11:25 #

                Уважаемый Анатолий Кириллович, «разницу» между госом и негосом включите в тему вопросом. Это тоже важно, не освистают. 
                По поводу укусов клопов, вспомнила про про варианты падений с высоты собственного роста!!!(wasntme)
                 А если это лилипут?!

                +3
                • 06 Ноября 2017, 11:39 #

                  Уважаемая Елена Михайловна!
                  А если это лилипут?!Рост легко установится при исследовании живого лица или вскрытии трупа.
                  Но придётся делать расчёты, которыми мало кто владеет.

                  +4
  • 08 Ноября 2017, 13:45 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, земляк, поздравляю Вас и здоровья!

    +3
  • 24 Ноября 2017, 21:52 #

    Добрый вечер, уважаемый Анатолий Кириллович! Я очень рад, что Праворуб познакомил нас. Несколько поздновато, но всё-равно хорошо. Мои запоздалые поздравления, конечно, уже не к месту, дорога ложка к обеду, как говорится, но хотя бы такое поздравление примите. Крепкого Вам здоровья и никогда не терять бойцовских качеств, которыми Вы обладаете и готовы делиться ими со своими учениками. Низкий поклон Вам и моё искреннее уважение!!!

    +2

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ученик! Не превосходи учителя! Это чревато» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации