«Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти» (Федеральный закон № 73-ФЗ от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ст. 13) .

В здравоохранении этот текст в правовом отношении соответствует сертификату судебно-медицинского эксперта. Знать о нём полезно адвокатам/юристам, привлекающим этих специалистов для совместной работы, или противостоящих им как процессуальным противникам.

Да 11 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, vborovik, Рисевец Алёна, user56496, quiet888, olga-shabaeva, Adv-bushin, user42180, user45035, user41598, +еще 1
  • 02 Января 2016, 16:09 #

    Обращение к Администрации!
    Прошу исправить опечатки в разделе «Категория публикации»:
    Экспертная деятельность
    Судебно-медицинские экспертизы
    Судебно-психиатрические экспертизы

    +2
  • 02 Января 2016, 19:18 #

    Уважаемый Анатолий Кириллович, благодарю Вас за полезную информацию!  С Новым годом !

    +1
    • 02 Января 2016, 23:23 #

      Уважаемый Виктор Владимирович!
      Спасибо за поздравление и благодарность.
      Информации много. Заранее сочувствую скрупулёзным читателям.
      Моё педантичное изложение убивает любознательность.

      +1
    • 03 Января 2016, 09:26 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, наличие сертификата очень важно, как подтверждение того, что ты «на гребне волны», знаешь что нового случилось в твоей специальности с того момента, как получил высшее образование. 
      Хотя знаю, что для человека, который все свое время тратит именно на работу и развитие себя, как специалиста, эти 5 лет проходят очень быстро.;)

      +3
      • 03 Января 2016, 10:29 #

        Уважаемая Алёна Александровна!
        В здравоохранении всего лишь два обязательных документа, подтверждающих квалификацию:
        — диплом,
        — сертификат.
        К сожалению, в связи с общей деградацией образования обладание этими документами не подкреплено квалификацией.
        В десятилетия перестройки учил выпускников медвузов «на судебно-медицинских экспертов». Имел возможность наблюдать, как падает базовый уровень знаний. Даже за год учёбы в интернатуре некоторых не удавалось довести до кондиции, учить по 1,5 года, выпускать условно, снимать с дистанции и пр.
        Поэтому я верю не в бумаги, а в личный профессиональный контакт со специалистом. Охотно в суде иду на «перекрестный допрос» с госэкспертом. В декабре после такого допроса судья назначил повторную экспертизу в областное бюро СМЭ, с вопросами, предложенными мною через защитника.

        +4
        • 05 Января 2016, 10:48 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, это точно, но боюсь что дело не столько в отсутствии квалификации медиков из СМЭ сколько в том, что они извините, обнаглели. На моей практике случай был. Наш тульский эксперт поставил ушиб селезенки потерпевшему, у которого селезенку удалили лет за 5 до экспертизы. В суде подтверждал свое заключение, пока его в мед карту которую ему же и предоставляли не ткнули, где и было указано что селезенка удалена. Это уже не отсутсвие квалификации- это совесть отсутсвует…

          +2
          • 06 Января 2016, 11:41 #

            Уважаемая Юлия Александровна!
            1. Для госэкспертов — это обычно. Не признавать свои ошибки. Ни при каких обстоятельствах.
            2. Я как независимый эксперт вынужден перепроверять всё, что возможно. И просить через адвоката указывать на все сомнения в письменных ходатайствах.
            3. В Вашем случае. Если бы даже в суде не было амбулаторной карты, то ушиб селезёнки не доказуем.  Даже с помощью УЗИ.  А не доказав наличие повреждения, нельзя оценивать по тяжести вреда здоровью. А тем более, претендовать на тяжкий вред здоровью. 

            +2
            • 06 Января 2016, 11:51 #

              Уважаемый Анатолий Кириллович, к сожалению доказать отсутсвие ушиба селезенки с нашими экспертами можно только при отсутствии самой селезенки:))

              +1
              • 06 Января 2016, 12:00 #

                Уважаемая Юлия Александровна!
                при отсутствии самой селезенки(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)(dance)

                +1
              • 31 Января 2016, 20:21 #

                Уважаемая Юлия Александровна, посмотрите на сайте Тульского областного суда кассационное определение от 09.02.2011 года по уголовному делу № 22-186/2011 (см. здесь). Я думаю это многое прояснит про Тульскую судебно-медицинскую экспертизу.

                +1
        • 19 Января 2016, 23:44 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, сейчас имею в деле заключение комиссии АПЭ, в которой два эксперта на момент проведения экспертизы не имели сертификатов.

          0
          • 20 Января 2016, 03:45 #

            Уважаемая Ольга Алексеевна!
            Как Вы в этом убедились?
            Вы можете как-то продемонстрировать мне это. Например, лицевую сторону заключения экспертов и (или) перечни удостоверяющих документов, если таковые приложены к заключению, прислать на sme.tyumen@yandex.ru.

            0
            • 20 Января 2016, 06:45 #

              Уважаемый Анатолий Кириллович, мне это доподлинно известно. Планирую сделать запрос в Роскомздравнадзор.

              0
              • 20 Января 2016, 07:33 #

                Уважаемая Ольга Алексеевна!

                Используйте рекомендации моей статьи «Сертификат судебно-медицинского эксперта»:

                ♦ Правовое положение лица, не имеющего судебно-медицинского сертификата, регулируют три закона.

                1. В сфере здравоохранения — Федеральный закон № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

                2. В государственных судебно-медицинских экспертных учреждениях применим Федеральный закон № 73-ФЗ от 31.05.2001 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ст. 13: «Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти» (цитата). Например, врач, не имеющий удостоверения о прохождении интернатуры (повышении квалификации) и сертификата по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», не может занять экспертную должность.

                3. В сфере трудовых отношений — Трудовой кодекс РФ. Например, начальник бюро судебно-медицинской экспертизы может отказать в приёме на работу врачу, не имеющему сертификата, или отстранить от работы врача, если пятилетний срок действия сертификата истёк.

                http://www.nntobsme.ru/...ebno-meditsinskaya_ekspertiza/

                У судебных психиатров законодательство такое же.
                Правильно — Росздравнадзор.

                0
                • 20 Января 2016, 12:06 #

                  Уважаемый Анатолий Кириллович, спасибо, да здравнадзор))). Хочу заявить О недопустимости заключения экспертизы. Тем более, что и по содержанию заключение на «2».

                  0
        • 24 Февраля 2016, 00:17 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, полностью с Вами согласен, аналогичная картина. Суд назначил повторную экспертизу, да еще там где мы с адвокатом указали. Считаю что на 50% дело уже будет выиграно т.к. там веники не вяжут и подтвердят нашу экспертизу.

          0
    • 19 Января 2016, 03:15 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, успехов

      0
      • 19 Января 2016, 10:49 #

        Уважаемая Ирина!
        Спасибо за Вашу доброту.
        Всё самое успешное в моей жизни — уже позади.

        0
        • 02 Февраля 2016, 11:11 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович,
          возможно немного не по теме.
          В негосударственной экспертизе — главное: наличие специальных знаний, что безусловно должно быть подтверждено наличием диплома ВУЗа о высшем профессиональном образовании, но нигде про негосударственных экспертов не указано, что они обязаны иметь сертификаты или допуски.
          Для государственных экспертов — обязаны, но к частным экспертам это не относится.
          Я не имею ничего против СМЭ, возможно у Вас несколько другие требования, с которыми я не ознакомлен, так как не являюсь судмедэкспертом.
          Сейчас многие АНО, некоммерческие партнерства, СРО и др. всевозможные полушаманские шараги предоставляют услуги по сертификации, которые очень даже недешевые, но я бы не стал даже близко туда идти, так как сертификация — сейчас дело добровольное (как прививка от гриппа), тем более в ФЗ №73 не оговорено в каком именно месте сертификацию надобно проходить.
          С шаманами я иметь дело не хочу, тем более сильно бьет по карману.
          Проще тогда договориться на платной основе с МВД, чтобы разрешили получить допуск на проводимые мною экспертизы и досудебные исследования после выборочной проверки их экспертом родственной специальности, имеющим большой стаж, а не шаманом некоммерческого партнерства «Рога и копыта», и после обязательной сдачи квалификационного теоретического и практического экзамена, который подтвердит наличие/отсутствие знаний.
          Думаю в АНО по суперсертификации «Рога и копыта» никаких экзаменов и проверки знаний никто не проводит, если и проводит, то формально, или за кругленькую сумму, и соответственно наличие сертификатов не говорит о качестве специалиста/эксперта.
          В общем как-то так. Изложил свое субъективное мнение.

          0
          • 02 Февраля 2016, 15:16 #

            Уважаемый Сергей Вячеславович!
            Полностью согласен с Вами.
            В негосударственной экспертизе — главное: наличие специальных знаний, что безусловно должно быть подтверждено наличием диплома ВУЗа о высшем профессиональном образовании, но нигде про негосударственных экспертов не указано, что они обязаны иметь сертификаты или допуски.
            Для государственных экспертов — обязаны, но к частным экспертам это не относится.
            Считаю ошибкой государства, что оно уклоняется от регулирования свободных специалистов.

            0
          • 24 Февраля 2016, 00:23 #

            Уважаемый Сергей Вячеславович, я считаю что дело гораздо хуже, следственные органы назначают экспертами кого попадя даже не убедившись в наличии документов по профилю экспертизы. Так экспертизу по стоимости автомобиля проводил назначенный следствием эксперт по землеустройству. Другую экспертизу поручил коммерческой организации, что запрещено законом об экспертной деятельности, но как видите следствие это не смущает, а гораздо хуже, что и суд это не смущает. Не раз уже с этим сталкивался.

            0
            • 24 Февраля 2016, 11:46 #

              Уважаемый Владимир Олегович, скорее всего это свой прикормленный человек. Попытайтесь убедить судью в апелляции проверить наличие экспертов-автотехников в государственных экспертных учреждениях. Уверен, что их хватает в Вашем регионе. Затем поставьте под сомнение выводы эксперта-частника, попросите назначить дополнительную или повторную экспертизу в гос.органах.
              Обычно МВД или Прокуратура обращается в 1-ю очередь в ЭКЦ при МВД или региональную ЛСЭ при МинЮсте, а уже потом к частникам.
              Тем более автотехническая экспертиза является очень распространенной. Думаю, этот назначенный следствием эксперт по землеустройству — бывший мент, или минюстовец из ЛСЭ, или иным образом завязанный на откаты человек.
              К сожалению, из-за кумовства-сватовства развалилось нормальное функционирование органов следствия, дознания. Люди готовы назначить кого угодно, лишь бы наполнить свой карман.
              Капитализм однако...
              Это мое сугубо личное мнение, никаких доказательств относительно продажности органов МВД или прокуратуры я не имею. Прошу не беспокоить по телефону работников этих ведомств, и не угрожать.

              0
              • 22 Апреля 2016, 00:41 #

                Уважаемый Сергей Вячеславович, полностью с Вами согласен, во всех структурах есть не чистоплотные работники, я знаю честных и достойных судей и следователей. То о чем Вы пишите по уг.делу все попробовали, по одному делу дважды выходили на апелляцию и дважды судьи которые не хотели исполнять заказ были заменены на коррумпированных, это подтверждает на мой взгляд о коррупции судебной и правоохранительной системы. Повторные экспертизы в описываемом случае  федеральный суд и апелляционный назначать отказались. Даже отказали в ходатайстве допросить явившегося специалиста в апелляционный суд, что является нарушением УПК РФ и поводом для пересмотра приговора. В настоящее время располагаем документальными доказательствами обмана совершенного председателем ВС Республики (по этому делу направлены жалобы в высшие инстанции России). Федеральный суд отказал знакомить с протоколами судебных заседаний, а когда получили протокол после окончания всего процесса, который длился около 7 месяцев то оказалось, что показания ключевых свидетелей на показания которых ссылается суд вывернуты на изнанку, замечания на протокол писали даже свидетели, суд отказал их признавать, апелляционный суд это решение подтвердил. Аудио запись имеется, судом не принимается. Абсурд полный, проблема еще в том, что по фальсификации экспертиз сложно добиться возбуждения уголовного дела против экспертов и их заказчиков (следователей), по крайней мере в нашей республике, а скорее всего в других регионах дело обстоит не лучше. Кумовство есть полным пакетом — (у федер.судьи-муж прокурор с другой фамилией, сын в прокуратуре, дочка в следственном комитете,  ее муж адвокат). Целый клан и ОПГ. Нам остается только вариант-через возбуждение  уг.дел против экспертов попытаться  добиться отмены приговора в перспективе.  В Коми  в судебной и правоохранительной системе твориться  НЕЧТО, что не поддается здравому смыслу. Хочется надеяться на то, что что-то должно наконец то произойти в стране по реформе судебной системы.

                0
                • 22 Апреля 2016, 17:55 #

                  Уважаемый Владимир Олегович, как близко мне то о чем Вы пишите, неужто и в Коми тоже самое твориться?

                  0
                  • 24 Апреля 2016, 15:55 #

                    Уважаемый Олег Григорьевич, я старался никого не обидеть и это только малая часть того что хотелось бы написать. Вот еще маленький пример из жизни. Приятель ехал на автобусе, автобус битком, он почувствовал что кто-то лезет ему  в карман, там ничего не было, когда чуть рассосалось обнаружил в кармане пакетик с порошком, выкинул и затоптал ногой. На своей остановке вышел, его взяли под руки и повели в наркоконтроль. Вывернули все на изнанку, ничего не нашли, вынуждены были отпустить. Понятые уже ждали, похоже протоколы тоже почти готовы были, только ФИО вписать. Он пришел сразу ко мне, благо рядом. Подали через терминал  жалобу в наркоконтроль России и администрацию Президента. Больше его не трогали. Через пол года он решил уехать вообще с Коми от греха подальше, общаемся, такого беспредела как в Коми с его слов он еще не видел ни где. Кущевка в укрупненном варианте, только музыку заказывают не бандиты, а… Из прессы известно, что в Республике под арестов все руководство и депутаты во главе с Руководителем Республики. более 20 чел. И трудно поверить, что следственные органы много лет ничего не знали о происходящем.

                    0
            • 21 Апреля 2016, 16:23 #

              Уважаемый Владимир Олегович!
              Другую экспертизу поручил коммерческой организации, что запрещено законом об экспертной деятельности, Об этом не знаю. Можете процитировать?

              0
              • 22 Апреля 2016, 00:07 #

                Уважаемый Анатолий Кириллович, другую экспертизу я имел в виду по другому случаю, и так же коммерческой организации поручили «ООО......». Прошу прощения, я действительно не очень понятно написал.

                0
    • 05 Февраля 2016, 11:37 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, я правильно понимаю, что произведенная психолого-психиатрическая судебная экспертиза КГБУЗ «Псих… больница» проведенная и подписанная только психологами без эксперта — будет нелегитимна? И на этом основании может быть обжалована?

      0

    Да 11 10

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Сертификат судебно-медицинского эксперта» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации